Музей Школы

Музей МБОУ школа № 27 имени Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля

Руководитель музея с экскурсоводами

Пионерская организция, дружина школы и школьный клуб интернациональной дружбы организовали большую поисковую работу по розыску материалов о жизни, деятельности и подвиге М. Джалиля.

Большую помощь в  сборе материалов и информации оказали писатель Рафаэль Ахметович Мустафин и джалиловцы казанской средней школы № 12 имени М. Джалиля.

Позднее эту эстафету подхватил секретарь Союза писателей Татарстана Шигапов Мансур. 15 февраля 1978 года – открытие музея имени Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля, руководителем которого стала Станиславская Г.Ю.

12 Книг Памяти

Постепенно школьный музей заполнялся экспонатами. Появились редкие издания, стихи М. Джалиля, рукописи книг изданных и неизданных.

В школе вся жизнь была построена на движении Джалиловцев.

В 1985 году, в канун 40-летия со дня Великой Победы школе № 27 на одни сутки доверили Знамя Победы, привезенное из московского музея Революции.

На хранении в школьном музее находятся 12 Книг Памяти.

Особую реликвию музея составляет первое издание книги М. Джалиля «Моабитские тетради».

В 1988 году была торжественно открыта мемориальная стела, посвященная памяти героя-антифашиста М. Джалиля.

Ученики принимали активное участие в конкурсе на значок Почетного Джалиловца школы.

Более 2000 значков получили лучшие Джалиловцы школы, родители, учителя.

В школе есть свой гимн «Мы - джалиловцы». Автор этой песни большой друг школы Медына Нина Ивановна.

Уголок Боевой Славы

Герои - дзержинцы ВОВ

В 2009 году благодаря усилиям кружковцев при поддержке администрации города была проведена реконструкция стелы.

На торжественной линейке Памяти присутствовали ветераны Великой Отечественной войны.

Уроки мужества

В 2008 году экспозиция школьного музея была расширена – появился Уголок Боевой Славы, посвященный Дзержинцам – Героям Советского Союза. На открытие была приглашена вдова Героя Советского Союза Конышева Н.С. Конышева Мария Васильевна, а также представители городского совета ветеранов и военной службы.

Музей ведет большую поисковую работу по нахождению материалов по истории школы, в будущем планируется значительно расширить экспозиции музея. К этой работе привлечены ученики школы, родители и педагоги – ветераны.

Ученики-кадеты активно работают в школьном музее: организуют тематические праздники, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, конкурсы чтецов, конкурсы рисунков, проводят экскурсии, ведут переписку со школами, носящими имя М. Джалиля.

В настоящее время школьный музей стал центром военно-патриотической работы.